Главные новости за ночь: импорт «Спутника V» в Бразилию, вакцинный туризм и подопечный леопард Димы Билана

06:54 05/06/2021
Главные новости за ночь: импорт «Спутника V» в Бразилию, вакцинный туризм и подопечный леопард Димы Билана
ФОТО : Zuma\TASS

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Бразильский фармрегулятор принял решение разрешить ввоз в страну российской вакцины «Спутник V» и дальнейшую вакцинацию этим препаратом местных жителей. Для экспортеров установлены некоторые условия, а также не все бразильцы смогут привиться нашим препаратом. Причина – недостаточная изученность вакцины в Бразилии, но со временем данные будут пополняться, что может повлечь за собой и сокращение ограничений.

С производством вакцин в России дела обстоят хорошо: материала хватает не только на россиян, вскоре российскими препаратами смогут привиться иностранные граждане. Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков сообщил, что организовать такую услугу можно довольно быстро, через месяц-два наша страна может начать принимать тех, кто решит не ждать в очередях вакцинацию в своих странах.

В рамках ПМЭФ президент России Владимир Путин много говорил о борьбе с пандемией коронавируса и, в частности, российском вкладе в это дело. Он призвал страны наращивать производство вакцин. Так, вчера был дан старт выпуску препарата «Спутник V» в Аргентине и Сербии. Еще в 15 странах эта вакцина в ближайшее время будет одобрена.

Один из жителей национального парка «Земля леопарда» обзавелся своим хранителем. За любовь к кошкам и заботу об экологии руководство парка решило предоставить возможность Диме Билану стать опекуном краснокнижного хищника. Певец оформил необходимые документы и уже придумал леопарду имя – Виктор. Опекуну будут присылать кадры с фотоловушек, на которых будет попадаться его подопечный.

Ученые проанализировали данные опроса, проведенного среди кошатников, и выявили пять типов взаимоотношений между людьми и кошками. В зависимости от характеров обоих и желания коммуницировать, между владельцем и питомцем могут сложиться отношения от нездоровой созависимости до комфортной дружбы.