Путин ответил на вопрос, будет ли скучать без Меркель

12:34 05/06/2021
Путин ответил на вопрос, будет ли скучать без Меркель
ФОТО : DPA/TASS / Kay Nietfeld

Президент России Владимир Путин рассказал о хороших деловых отношениях с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает ТАСС.

На вопрос на встрече с руководителями международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума, будет ли он скучать по Меркель, Путин ответил: «Обязательно».

«Я не знаю, кто будет вместо нее. У нас действительно с Ангелой сложились деловые отношения, и я ее очень высоко ценю», – сказал Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума.

Меркель является опытным политиком, прямым и надежным человеком, который умеет последовательно доказывать свою позицию, отметил российский лидер. Он выразил надежду, что отношения с будущим немецким руководством будут такими же стабильными.

Стихи российских политиков

Выборы в Бундестаг, по итогам которых будет определен новый федеральный канцлер, пройдут в Германии в сентябре. Ранее Меркель заявила, что после этого уйдет из политики. Ее преемником и председателем блока ХДС/ХСС на съезде партии был выбран Армин Лашет. Меркель занимает пост канцлера Германии на протяжении 16 лет.

В марте партия Меркель потерпела неудачу в двух ключевых региональных голосованиях, которые расценивались расцениваются как важный этап в преддверии выборов в сентябре. Христианско-демократический союз получил всего около четверти голосов в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце, хотя всегда пользовался большой поддержкой в этих регионах. Падение популярности партии произошло на фоне «коронавирусных» скандалов, в том числе связанных с медленными темпами вакцинации. Нескольких представителей ХДС обвинили в получении огромных «комиссионных» за организацию сделок по закупке масок.