Испания начала принимать привитых от коронавируса туристов

10:42 07/06/2021
Испания начала принимать привитых от коронавируса туристов

Власти Испании с седьмого июня открыли границы страны для въезда прошедших полный цикл вакцинации от COVID-19 туристов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные местных СМИ.

Посетить Испанию смогут граждане, получившие прививку препаратами производства Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen, которые уже получили одобрение Европейского агентства лекарственных средств, а также привитые китайскими препаратами Sinopharm и Sinovac-Coronavac.

В документе, подготовленном министерствами здравоохранения и внутренних дел Испании, отмечается, что для въезда в страну турист должен предоставить подтверждающий прохождение полного цикла вакцинации документ как минимум за 14 дней до въезда. Заполнять соответствующую анкету необходимо в интернете через специальное приложение, которое присваивает каждому туристу индивидуальный QR-код, его необходимо будет предъявить как перед отправлением в Испанию, так и при прохождении паспортного контроля.

При этом из-за сложной эпидемиологической обстановки въезд в Испанию закрыт для туристов из Бразилии, Индии и ЮАР.

Ранее стало известно, что британские ученые обнаружили в зеленом чае вещество, которое борется с коронавирусом SARS-CoV-2. Специалисты Университета Суонси решили при помощи нейросети выявить природные соединения, которые могут быть полезны при лечении коронавирусной инфекции, и обнаружили такое вещество в популярном напитке.