ЕГЭ по профильной математике в России сдают 400 тысяч выпускников

11:35 07/06/2021

Российские выпускники сдают Единый государственный экзамен по профильной математике. Его пишут почти 400 тысяч выпускников. В московских школах экзамен длится уже час. Как готовились столичные одиннадцатиклассники и волнуются ли они, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Математику сегодня сдают те школьники, кому она нужна при поступлении в институт. Чаще всего это технические вузы, и конкурс туда всегда большой. Экзамен состоит из двух частей, в них 19 заданий. Готовились к ним многие школьники весь год. Ходили на курсы, занимались с репетирами. Но все равно перед экзаменом, конечно, немного волновались.

«Мама знает, что я всегда училась, она верит в меня. Я говорю: даже не желай мне удачи, потому что это все испортит», – поделилась одна из выпускниц.

«Мне перебежала дорогу черная кошка, я рассыпал соль, и мне пришлось возвращаться домой. Если я сейчас сдам, это будет чудо», – отметил школьник.

Чтобы соблюдать безопасную дистанцию, школьников завели с разных входов. В аудиториях восемь учеников и два организатора. Ребятам можно быть без масок. Отдельный кабинет – для детей-инвалидов. У них специальные условия. Одно из них: плюс полтора часа к экзамену.

«Для слабовидящего ребенка предусмотрены особые условия. Для него обязательно есть лупа, лампа на столе. Как и все дети, он получает стандартные бланки формата А4, но эти бланки увеличиваются до формата А3, в которых ребенок работает», – рассказала Лариса Никитина, ассистент слабовидящего выпускника.

Во время экзамена школьники могут пользоваться линейкой. Ничего лишнего на столах не должно быть. За этим строго следят и организаторы, и видеокамеры, которые размещены в каждом кабинете. При любой попытке списать ученика удалят с экзамена. И более того, аннулировать результаты могут и позже, если на видеозаписи найдут нарушения.

Экзамен будет длиться ровно три часа 55 минут. Результаты станут известны не позднее 23 июня.