Спасительная прививка: как регионы России будут стимулировать вакцинацию от COVID-19

12:44 11/06/2021

За минувшие сутки в России коронавирусом заразились 12,5 тысячи человек. Это максимум за последние три с половиной месяца. О ситуации подробности узнавал корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Статистика по России возвращается к уровню зимы этого года. Если быть точнее, то со вчерашнего дня врачи зарегистрировали 12 505 новых случаев заражения. Больше всего в Москве – почти шесть тысяч человек. В столице количество заражений растет уже неделю каждый день. В Санкт-Петербурге 863 заболевших. На третьем месте Московская область, там 837 новых пациентов. Еще 177 в Нижегородской области и 158 в Ростовской.

Российские вакцины от коронавируса
Рост заболевших может быть связан с сезоном отпусков. Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. В теплое время года люди стараются больше путешествовать, поэтому среди непривитых граждан стало больше инфицированных.

В регионах по-разному стараются стимулировать вакцинацию. В Воронежской области предложили выплачивать премии бюджетным организациям, если больше половины сотрудников сделали прививку. В Псковской области собираются вводить систему скидок и акций для тех, кто получил оба компонента препарата.

В Петербурге до 1 августа планировалось привить 1,2 миллиона граждан. Но с января удалось добиться только половины от этого количества. При этом в городе растет число госпитализаций. Власти вынуждены вводить дополнительные ограничения.

С завтрашнего дня на массовых мероприятиях в помещениях должно собираться не больше трех тысяч человек. А на открытом воздухе организаторы должны будут обеспечить соблюдение эпидемических требований безопасности.