Тест: 10 фактов о Нижнем Новгороде – правда или ложь?

09:16 12/06/2021
Тест: 10 фактов о Нижнем Новгороде – правда или ложь?

В этом году Нижний Новгород отмечает крупную дату – 800 лет. Этот город был основан предположительно 4 февраля 1221 года и постоянно упоминается в русских летописях как крупный политический и экономический центр Северо-Восточной Руси. Спустя несколько столетий, в сентябре 1509 года, был построен легендарный Нижегородский Кремль, который ни во время казанских войн, ни в годы Смуты ни разу не был взят врагом. Кроме того, именно от стен этого кремля зимой 1612 года выступило ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским для борьбы с польско-литовскими захватчиками.

В 1932 году Нижний Новгород был переименован в честь 40-летия литературной и общественной деятельности писателя Максима Горького. Однако, по сведениям историка, сам писатель такому подарку был не рад. Тогда же город начал бурно развиваться: заработало крупнейшее промышленное предприятие – Горьковский автомобильный завод, который являлся важным объектом оборонной промышленности в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Также был построен авиационный завод №21 – во время войны завод выпустил около 25% всех советских истребителей. Был организован завод «Новое Сормово», на котором только за три года войны было выпущено около ста тысяч артиллерийских орудий. За эти достижения Нижний Новгород в 2020 году получил звание «Город трудовой доблести».

На сегодняшний день Нижний Новгород носит гордое звание «Столица Поволжья». Он является центром Приволжского Федерального округа и одновременно крупнейшим его городом. Поэтому отметить 800-летие города планируется с размахом: празднования начнутся 12 июня, а сама кульминация пройдет с 19 по 21 августа.

Давайте узнаем, насколько хорошо вы знакомы с Нижним Новгородом. Сумеете ли вы распознать, какой из этих фактов о городе настоящий?