Жители Дальнего Востока первыми отметили День России

07:19 12/06/2021
Жители Дальнего Востока первыми отметили День России

На Дальнем Востоке отметили День России. Первые мероприятия прошли в самых восточных регионах страны – на Камчатке и Чукотке. Сегодня во всех крупных городах округа состоятся фестивали национальных культур, пройдут спортивные соревнования, концерты и даже обряды по заманиванию рыбы, передает ТАСС.

Так, в чукотском Певеке состоялся тематический автопробег, в котором участвуют машины специального назначения и автомобилисты города. На Камчатке устроили обрядовый праздник, посвященный приходу в реки полуострова первых лососей. Примечательно, что данный обряд внесен в реестр краевых праздников и ежегодно проводится 12 июня.

Во Владивостоке, праздник отмечают парусной регатой и другими спортивными состязаниями. На Сахалине разворачивается масштабный флешмоб #МыРоссия, в котором примут участие более тысячи человек. Жители города выстроятся в огромную карту России.

В Благовещенске в День России пройдет турнир по мини-футболу под названием «Содружество». Он объединит около 100 представителей народов, живущих в Амурской области. Это эвенки, азербайджанцы, таджики, армяне, узбеки. А на центральной площади Читы в День России впервые пройдет региональный фестиваль музыкальной культуры и вкуса «Люди и солнце».

Ранее сообщалось, что три четверти россиян знают, какой праздник отмечается 12 июня. При этом 17% или практически каждый шестой житель страны затруднились с ответом, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно полученным результатам исследования, количество тех, кто не знает о каком празднике идет речь, за последние 15 лет сократилось в полтора раза. В 2006 году таковых было 28%. В этом году 73% опрошенных правильно ответили на вопрос о том, какой праздник отмечается 12 июня.