Ученые заявили о риске развития деменции из-за коронавируса

23:30 12/06/2021
Режим сна и отказ от сладкого: как сохранить ясность ума в любом возрасте

Американские ученые из Клиники Кливленда обнаружили механизм, с помощью которого коронавирусная инфекция может оказывать длительное воздействие на функцию мозга. Об этом сообщается на сайте медицинского центра.

Исследователи при помощи искусственного интеллекта изучили данные пациентов с болезнью Альцгеймера и COVID-19. Была измерена близость генов и белков пациентов с SARS-CoV-2 и носителей ряда других неврологических заболеваний. Также изучались генетические факторы, которые позволили коронавирусу инфицировать ткани и клетки мозга.

В ходе исследования ученым удалось обнаружить пути, «по которым COVID-19 может привести к деменции, подобной болезни Альцгеймера». Специалисты изучили потенциальные ассоциации между COVID-19 и нейровоспалением, а также повреждением микрососудов головного мозга, которые являются признаками болезни Альцгеймера. В итоге было установлено, что инфекция SARS-CoV-2 значительно изменила маркеры болезни Альцгеймера, вовлеченные в воспаление мозга.

Ранее стало известно, что головные боли по утрам могут свидетельствовать о начале развития опухоли мозга. Однако это не единственный симптом, который указывает на заболевание, рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Московского научно-исследовательского онкологического института Антон Зайцев