Количество авиарейсов из Баку в Москву выросло до трех раз в неделю

22:42 14/06/2021

Азербайджан увеличил количество авиарейсов из Баку в Москву. Теперь самолеты национального авиаперевозчика будут летать в российскую столицу трижды в неделю. Кроме привычных среды и воскресения, полеты стали выполнять и по понедельникам, информирует корреспондент телеканала «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Захид Мустафаев больше года не видел сына. В аэропорт приехал за три часа до вылета. Боится опоздать на регистрацию.

«Я все работал, никак не мог найти время, чтобы к сыну полететь. Сейчас, наконец, удалось взять отпуск на неделю. Очень повезло, что рейс в понедельник. Я мог бы улететь в среду и увидеть его на два дня позже», – говорит мужчина.

Чтобы попасть на рейс, кроме загранпаспорта на стойке регистрации нужно показать справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Ее нужно получить не позднее, чем за 72 часа до вылета. Хорошая новость для пассажиров – на борт самолета снова разрешили проносить ручную кладь. Запрет действовал с лета прошлого года.

«У меня вроде чемодан с вещами не больше 10 килограмм. Так что должны пустить в салон. А то до этого приходилось сдавать в багаж, а потом по прилете выслеживать свой чемодан», – делится пассажир рейса Баку – Москва Тогрул Набиев.

В самолете иностранцы, которые летят в Россию, заполняют специальную анкету. В документе им необходимо указать адрес, по которому они будут находиться. Тем, кто летит в Москву по работе, придется пройти двухнедельный карантин.

Билеты на самолет можно купить онлайн на сайте национального авиаперевозчика. Цены часто меняются и зависят от класса и размещения в салоне.

Скоро прямое авиасообщение появится еще с тремя городами России. С 19 июня в Баку приземлится самолет из Минеральных вод, с 23-го – из Ростова-на-Дону и с 26-го – из Краснодара. С 10 июня из Санкт-Петербурга раз в неделю выполняются рейсы в азербайджанский город Ленкорань.