Прививка на дому: челябинские медики приезжают с вакциной к пенсионерам

16:09 15/06/2021

Вакцинация в России сейчас доступнее, чем во всех странах мира. Прививку от коронавируса можно сделать не только в поликлинике – действуют десятки пунктов в торговых центрах, на улицах, в садовых товариществах. А в Челябинске медики выезжают на дом к тем, кто не может сам дойти до клиники, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Людмила Седова врачей встречает как дорогих гостей. Она сама их вызвала на дом. Женщине – 83. В прошлом году тяжело переболела коронавирусом. Оправиться не может до сих пор – нарушилась координация движений. Коронавирус забрал не только здоровье, но и мужа.

«Увезли меня сюда, в Челябинск. Мы в Копейске жили. Через два дня мужа увезли. А он там один день побыл и умер. Когда я из больницы пришла, выписали меня, я вообще ходила вот так: вот дорога – от этого края ходила», –рассказала пенсионерка.

Всю пандемию Людмила Петровна на улицу почти не выходит. Боится. Когда узнала, что прививку можно сделать дома, согласилась сразу.

Перед прививкой стандартная процедура: замер давления, температуры, сатурации. Медики спрашивают о самочувствии. За это время вакцина успевает разморозиться. На дом ее доставляют в термоконтейнере. Людмиле Петровне ставят «Спутник V». Но на выбор у челябинцев несколько вакцин.

«Это и «ГамКовидВак», тот самый «Спутник V». Это и «ЭпивакКорона». В зависимости от возрастной группы граждан. Если это старшая и достаточно большое количество заболеваний, либо человек аллергичен, это «ЭпивакКорона». «ГамКовидВак» – многокомпонентная вакцина, ставится более крепким людям», – пояснил фельдшер выездной вакцинальной бригады ОКБ № 2 г. Челябинск Дмитрий Каблучко.

Такая выездная вакцинация только для тех, кто не может добраться до прививочного пункта. Но если медики пришли, и в квартире есть еще желающие, вакцинируют и их. За компанию с Людмилой Петровной прививку сделал ее зять. Записаться на такую вакцинацию можно через портал, позвонив в поликлинику, или через «Госуслуги».

Врачи челябинских больниц ведут прием и в клинике на колесах. Работают прямо в центре пешеходной улицы Челябинска. Пять минут на осмотр – и на укол. Чтобы сделать прививку, нужно только желание и паспорт.

«Коллективный иммунитет нам просто необходим. Чем больше иммунитет, тем меньше вероятность заболевания. Естественно, что будет меньше случаев заболевания выявлено», – отметил заведующий отделением поликлиники городской больницы Челябинска №1 Сергей Федосеев.

Пенсионерка Любовь Галенко работает консьержем. На вакцинацию пришла сразу после смены. Говорит, многие знакомые переболели коронавирусом. И рисковать своим здоровьем, а, главное, здоровьем близких, не хочется.

«В моем доме три человека уже умерло от коронавируса. Стало довольно-таки страшно. Поэтому решила привиться», – сказала пенсионерка.

В пунктах вакцинации сейчас все больше молодежи. Молодые люди стали чаще попадать в реанимацию.

Массово вакцинироваться сегодня в очередной раз призвал глава российского правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что борьба с коронавирусом продолжается. И риск заразиться по-прежнему высок.