Евро-2020: сборная России стремится набрать очки в матче с Финляндией

17:28 16/06/2021

В Санкт-Петербурге продолжается второй тайм решающей для россиян встречи со сборной Финляндии. В случае победы у российских футболистов появится шанс выйти из группы, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Сегодня команда Станислава Черчесова обязана выигрывать у финнов, иначе о плей-офф первенства континента практически можно забыть. После стартовой игры чемпионата, в которой россияне крупно уступили бельгийцам, сборная лишилась самого опытного своего игрока. По ходу матча травму получил Юрий Жирков. И что самое обидное, заявить вместо него нового футболиста уже нельзя. Однако, по мнению астрологов, все эти неприятности не смогут помешать сборной порадовать своих болельщиков.

«На эту игру нужно собраться. У нашей команды есть возможность выйти в 1/8 финала и дойти до 1/4. Я думаю, что до 1/4 мы дойдем. Есть у меня такие предположения, потому что я верю в русский дух», – сказала психолог Елена Солнечная.

В новейшей истории противостояния сборных России и Финляндии всегда все было очевидно. С 1995 года команды встречались между собой четыре раза, и игры обязательно заканчивались победой россиян. Интересно, что за все это время финны забили только один мяч, но именно в ворота Станислава Черчесова.

А вот самая первая игра между командами Финляндии и России состоялась в 1912 году. И тогда на олимпийском турнире в Стокгольме россияне уступили со счетом 1:2.

Сегодня финские болельщики надеются, что эта история повторится. И их команда, наконец, прервет не очень приятную для себя статистику встреч с россиянами.

В любом случае болельщики всех сборных счастливы, что праздник футбола все-таки состоялся. Пандемия и политика ушли на второй план. И в эти дни на питерских улицах звучит русская «Калинка» в интернациональном исполнении.