Путин отметил успехи выпускников «школы губернаторов»

16:29 17/06/2021

Владимир Путин поздравил выпускников Высшей школы госуправления. Встреча с ними прошла в режиме видеоконференции, сообщает «МИР 24». Президент отметил, что за четыре года существования программа развития кадрового резерва объединила талантливых управленцев со всей страны.

«Современное качество управления, прежде всего – государственного управления – один из ключевых факторов общего успеха. И в развитии регионов, и в реализации наших стратегических планов, национальных проектов, в обеспечении глобальной конкурентоспособности России в целом. В этом плане особенно ценно, что вы изучаете лучшие отечественные и зарубежные практики, напрямую общаетесь с самыми опытными и эффективными управленцами, и, уверен – многое у них почерпнули. Важно, что вы прошли стажировку непосредственно в регионах», – отметил Владимир Путин.

Как заявил президент, в рамках программы обучение прошли более 300 человек. Пятеро из них были назначены федеральными министрами. Остальные – мэрами городов и топ-менеджерами крупнейших компаний. Курсы кадрового резерва неофициально называют «школой губернаторов». 39 выпускников возглавляют российские регионы, почти столько же занимают должности заместителей федеральных министров. Некоторое время назад президент России назначил на высокие посты еще двух выпускников программы кадрового резерва. Артём Здунов возглавил Мордовию, а Вячеслав Гладков – Белгородскую область.