Греция продлила разрешение на въезд для российских туристов

14:58 19/06/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Греция продлила до 26 июня порядок въезда иностранцев и разрешила въезд с экспресс-тестом вместо отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, говорится в межминистерском решении, опубликованном в субботу в правительственном вестнике. Предыдущее постановление действовало до 21 июня.

Теперь иностранным гражданам, в том числе россиянам, не придется сидеть на двухнедельном карантине, если они предоставят результаты отрицательного ПЦР-теста, экспресс-теста, сертификата вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе и наличии антител. Уточняется, что эти документы требуются в том числе и для детей старше 12 лет.

Туристы за день до прибытия в страну должны заполнить специальную форму PLF (Passenger Locator Form), в ней необходимо указать контактные данные в Греции. Действующая форма является обязательным условием для въезда на территорию страны. Ее в обязательном порядке должны проверить перед посадкой в самолет.

Греция открыта для иностранных туристов с 14 мая. Также с этой даты страна разрешила перемещения собственных граждан между регионами государства, включая острова.Однако на территории Греции еще действуют ограничения, которые направлены на предотвращение распространения пандемии коронавируса. В частности, в закрытых помещениях и на улице требуется носить защитные маски. В стране действует комендантский час, который с 12 июня сократили на час и теперь длится с 01:30 до 05:00. Власти Греции заявили, что если позволит эпидемиологическая ситуация, 1 июля комендантский час будет отменен.

Ранее «МИР 24» сообщал, что с 22 июня Россия возобновит авиасообщение с Турцией, а с 28 июня – еще с восемью государствами. Так, в конце этого месяца можно будет отправиться в Бельгию, США, Болгарию, Италию, Иорданию, Ирландию, Северную Македонию и на Кипр.