Главы стран СНГ отметили важность бережного сохранения памяти и правды о ВОВ

07:47 22/06/2021

Главы стран Содружества опубликовали совместное обращение к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Это напоминание миру о том, что основная тяжесть борьбы с нацизмом легла на советский народ.

«В связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны вновь отмечаем важность бережного сохранения памяти и знания правды об этой войне, совместной борьбы с фальсификацией истории и героизацией нацистского движения. Мы решительно осуждаем саму мысль предать забвению уроки разрушительной войны, цинично исказить ее нравственные и правовые итоги, поставить на один уровень жертв и палачей. Считаем недопустимыми попытки отрицать не имеющие срока давности решения Международного военного трибунала в Нюрнберге и реабилитировать нацистских преступников и их пособников».

Напомним, 80 лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия и ее европейские пособники вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – тяжелейшее испытание в истории народов многонационального советского государства, трагедия для всего человечества.