Путин: Россия сохранит память и правду о Великой Отечественной войне

13:21 22/06/2021

Россия будет хранить память и правду о Великой Отечественной войне. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на церемонии возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

«Уверен, мы сохраним эту память, эту правду о войне. Мы делаем и все делать будем, чтобы наша страна, наша родина всегда была великой и могучей державой, и
всегда будем благодарны шагнувшим в бессмертие победителям, тем, кто подарил нам, будущим поколениям, жизнь и мир», – сказал президент России.

Он заметил, что 22 июня по-прежнему отзывается негодованием и скорбью в сердцах всех поколений. Нацисты собирались истребить и поработить народы Советского Союза. Такого геноцида история не знала, подчеркнул Путин.

Массовый героизм советских людей, вера в торжество справедливости и победу позволили остановить нацистов и их пособников, уверен президент.

Ранее Владимир Путин в статье «Быть открытыми, несмотря на прошлое» указал на деградацию системы европейской безопасности. Глава государства отметил, что в текущей ситуации вероятность новой гонки вооружений становится реальной. Кооперация стран дает огромные возможности, особенно в эпоху «общих вызовов», таких как пандемия коронавируса и ее последствия, но эти возможности упускаются, обратил внимание российский лидер.