COVID-19 в Петербурге: число привившихся горожан выросло на 17%

15:36 22/06/2021

Новый антирекорд по коронавирусу в Подмосковье. Число подтвержденных случаев заражения за сутки – почти 1 900 человек. Какова статистика в других регионах, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

За прошедшие сутки в России коронавирусом заразились 16 715 человек. На первом месте Москва, где 6 555 заразившихся, затем идет Московская область – 1 871 новый случай, в Санкт-Петербурге более 1 000 новых случаев коронавируса. Замыкают «пятерку» антирекорда Нижегородская область и Республика Бурятия.

Число привившихся в Петербурге за неделю выросло на 17%. При этом пункты вакцинации пока выполняют треть от планируемого объема инъекций. Об этом сообщили в городском комитете по здравоохранению. Первую прививку сделали уже 790 тыс. человек, а полностью завершили цикл – 665 тыс.

Запаса вакцины в городе хватит еще минимум на две недели, затем будут доставлены новые партии. В городе сейчас доступны три отечественных препарата.

Кроме того, к концу недели в Петербурге развернут более 10 тысяч коек под COVID-19. Четыре больницы полностью перепрофилировали под ковид и пневмонию. Готовятся и резервные корпуса временного госпиталя в «Ленэкспо».

Активная работа ведется и в Ленинградской области. Там подготовили проект по ковид-паспортам для бизнеса. Организации могут предоставить документы о количестве вакцинированных и переболевших сотрудников. Если таковых окажется более 80%, организация получит паспорт ковидной безопасности и сможет выйти из-под действующих ограничений.