Врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

21:29 22/06/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Опасения относительно риска вакцинации от COVID-19 для людей с аллергическими заболеваниями ничем не подкреплены. Об этом сообщила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина, передает НСН.

«Противопоказаниями являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – в подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии», – отметила Фомина.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил, что чрезмерное растягивание процесса вакцинации помешает остановить рост заболеваемости и снизить риски появления новых штаммов инфекции.

Он оценивает ситуацию с коронавирусом как сложную, объясняя рост числа заболевших распространением индийского штамма.

«Вирус обладает более агрессивными свойствами, быстрее проникает в клетку, он требует определенной готовности иммунной системы, которую мы можем обеспечить с помощью вакцинации» , – отметил Хрипун.

Главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов в свою очередь указал на повышенную опасность коронавируса для больных диабетом. При этом он считает наличие хронических заболеваний не препятствием, а показанием к прививке.

«Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями», – подчеркнул врач.

Врачи также рекомендуют привиться людям с различными формами артериальной гипертензии, стенокардией и другими хроническими заболеваниями сердца.

Минимальны риски появления осложнений после вакцинации и у пациентов с онкологическими заболеваниями, отметила заместитель главного внештатного специалиста-онколога Ирина Андреяшкина.

«Не бойтесь делать прививки. Специалисты отметили безопасность применения вакцины в отношении больных раком. У тех, кто защищен от коронавируса, все риски последующих осложнений будут снижены. Онкологические пациенты могут и должны быть вакцинированы», – подчеркнула врач.

Ранее сообщалось, что власти Москвы рекомендуют всем, кто вакцинировался от коронавируса или переболел полгода назад, вновь сделать прививку. Об этом сообщила заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.