Археологи обнаружили в Турции древнюю крепость эпохи Урарту

21:57 22/06/2021
Археологи обнаружили в Турции древнюю крепость эпохи Урарту
ФОТО : aa.com.tr

В горах на Юго-Востоке Турции археологи обнаружили древнюю крепость, построенную во времена государства Урарту 2800 лет назад. В качестве находок они представили фрагменты керамики и крепостные стены из песчаника и известняка, сообщает агентство Anadolu.

Государство Урарту существовало в IX–VI веках до нашей эры на территории Армянского нагорья и находилось на высоком уровне развития цивилизации. Ранее археологи находили в разных частях древнего государства свидетельства существования древних крепостей, сложенных из крупных камней. Одним из самых известных фортификационных сооружений этой цивилизации выступает построенная в IX–VII веках до нашей эры крепость Ван, длина ее стен превышает два километра.

Археологи во главе с Рафетом Чавушоглу из Университета Ван Юзюнджю Йил обнаружили древнюю крепость, построенную в горах на высоте около 2500 метров в районе Гюрпинар провинции Ван на юго-востоке современной Турции.

По рассказам археологов, найденная крепость была построена в начале I тысячелетия до нашей эры, однако продолжала активно использоваться и в эпоху Средневековья. В крепости исследователи откопали большой резервуар глубиной 6,5 метра, в нем были обнаружены фрагменты керамики. Древние строители использовали при возведении крепости известняк и песчаник, отмечают ученые.

Находка имеет не только научную ценность но и важна с точки зрения туризма и культуры, отмечают местные власти.

Ранее стало известно, что в Шардаринском районе Туркестанской области на юге Казахстана пастух нашел древний надгробный памятник – балбал, датируемый І-ІІІ веками нашей эры. Местные власти отмечают, что камень был обнаружен при выпасе скота в местечке Шекертобе, недалеко от Шардаринского водохранилища.