Индийские ученые рассказали о сильной заразности нового штамма COVID-19 «дельта-плюс»

14:34 23/06/2021
Индийские ученые рассказали о сильной заразности нового штамма COVID-19 «дельта-плюс»
ФОТО : Zuma\TASS

Разновидность коронавируса «дельта-плюс», которая была обнаружена в Индии, обладает чрезвычайно высоким уровнем заразности, рассказал глава Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия, сообщает India Today.

Как отмечается, новая мутация индийского штамма коронавируса обозначается кодом В.1.617.2.1 или AY.1. Заразиться ей можно, просто пройдя без маски рядом с заболевшим человеком.

Специалисты обеспокоены тем, что «дельта-плюс» проявляет устойчивость к антителам и с легкостью преодолевает иммунную защиту. В настоящее время ученые выясняют, насколько эффективны вакцины против данной разновидности COVID-19.

В новосибирском научном центре «Вектор» между тем заявили, что в России не зарегистрировано случаев заражения штаммом «дельта плюс».

«В настоящее время вариант «дельта плюс» в Российской Федерации не зафиксирован и неизвестно, какое место данная разновидность займет среди других циркулирующих вариантов», – цитирует сибирских специалистов РИА «Новости».

В «Векторе» заявили, что эпидемический потенциал нового варианта вируса еще предстоит оценить.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дефицита антиковидных вакцин в России нет и в будущем не возникнет.