Цены на дизтопливо: во сколько обойдется заправка машины в странах СНГ

16:24 23/06/2021

Подорожало дизельное топливо и почти во всех странах Содружества. С чем это связано и во сколько обойдется заправка машины, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

В Беларуси дизельное топливо подорожало. Его цена поднялась на одну копейку. И составляет примерно $0,78. Это уже двадцатое подорожание за год. С начала января цены на топливо выросли почти на 9%. Специалисты объясняют это ростом стоимости нефти на мировом рынке.

Молдова

Литр дизельного топлива в Молдове стоит в среднем $0,95 за литр. Последние полгода оно дорожало, наряду с бензином и сжиженным газом, 10 раз. И теперь – самое дорогое в СНГ.

Рост цен поставщики оправдывают мировым подорожанием нефти и повышением акцизов внутри страны. Но экономисты подсчитали, что даже с учетом этих факторов скачки не оправданы. В ситуацию вмешалось Национальное Агентство по регулированию в энергетике. Повышение цен, недельной давности, ведомство признало незаконным. Импортеров топлива обязали его аннулировать и пригрозили отзывом лицензии.

1 июля в Молдове вступит в силу новая методология расчета цен. «Потолок» маржи топливных кампаний будет устанавливать государство с учетом мировых котировок, плюс акциз и НДС.

Армения

Литр дизельного топлива в Армении стоит $0,9. Это на две сотых доллара выше, чем две недели назад. Большой скачок цен на нефтепродукты в стране произошел еще в феврале. Тогда стоимость дизельного топлива и бензина поднялась на две целых три десятых процента по сравнению с январем.

Кыргызстан

Горюче-смазочные материалы Кыргызстан закупает в России и Казахстане. Литр дизельного топлива в Бишкеке стоит почти $0,55. По прогнозам экспертов, цена продолжит расти и до конца лета увеличится еще на 3-4%. Это при том, что с начала года горюче-смазочные материалы в республике подорожали на 15-20%.

Причина повышения стоимости – рост отпускных цен на заводах в России и прекращение поставок из Казахстана.

Таджикистан

Литр дизельного топлива в Таджикистане стоит $0,75 центов. За последний месяц цена практически не изменилась. Большую часть топлива Таджикистан импортирует из России.