В горных породах нашли следы крупнейшего массового вымирания на Земле

16:52 23/06/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые из Университета Северной Аризоны обнаружили в горных породах следы крупнейшего вымирания на Земле. Оно случилось более четверти миллиарда лет назад, в конце пермского периода, сообщает Nature Communications.

Считается, что тогда вымерли 99% морских и три четверти земных видов. Новое исследование помогло понять, какие именно процессы вызвали настолько катастрофический эффект.

Авторы научной работы проанализировали состав отложений Мэйшаня, префектуры в китайской провинции Чжэцзян. Они сформировались в конце пермского периода, то есть как раз во время вымирания.

Анализы указали на необычно высокую концентрацию никеля. Повышение уровня этого металла должно было привести к необычному всплеску продуктивности метаногенов, микроорганизмов, которые производят газ метан.

Выбросы никеля, скорее всего, были связаны с извержениями вулканов в Сибири. Они не только повлияли на атмосферу, но и взывали своего рода цепную реакцию.

Содержание кислорода в атмосфере упало, а содержание метана возросло. Такие условия привели к размножению метанопродуцирующих организмов. Они еще больше повысили уровень парниковых газов и, кроме того, начали вытягивать органический углерод из окружающей среды.

Рост и размножение микроорганизмов постепенно лишал океаны кислорода. Этот процесс длился сотни миллионов лет и в итоге привел к почти полному опустошению вод.

«Теперь у нас есть доказательства конкретного механизма уничтожения», – отметили авторы статьи.

Ранее ученые пришли к выводу, что Пермское вымирание шло неравномерными темпами. В морях оно было быстрым, а на суше – замедленным.