Подорожание бензина: нефтетрейдеры Кыргызстана объявили о росте цен на ГСМ

13:11 24/06/2021

Цены на топливо растут. В Кыргызстане стоимость горюче-смазочных материалов увеличится на 2% до конца июня. Об этом сообщает ассоциация нефтетрейдеров республики. Литр самой популярной марки бензина АИ-92 уже сегодня покупают почти за 60 центов, передает «МИР 24».

Рост стоимости нефтепродуктов связан с увеличением отпускных цен на заводах производителей. Между тем, кабинет министров постоянно ведет работу по сдерживанию цен. В марте введен запрет на вывоз нефтепродуктов в третьи страны. Позже поставщикам порекомендовали сократить расходы на рекламу и другие необязательные нужды.

Сейчас ведутся переговоры о возобновлении поставок ГСМ из Казахстана, отмечают в Госагентстве антимонопольного регулирования. Кыргызстан все виды ГСМ закупает беспошлинно в России, а это миллион 200 тысяч тонн в год.

«Правительством Кыргызской Республики также рассматривается вопрос о беспошлинных поставках из республики Казахстан. Чтобы мы беспошлинно получали ГСМ, так же как делаем это из России. Сегодня Казахстан будет рассматривать данный вопрос после итогов полугодия», – заявил начальник управления регулируемых сфер Государственного агентства антимонопольного регулирования Сагын Маматоморов.

Накануне Союз нефтетрейдеров Кыргызстана заявил, что в июле ГСМ могут подорожать еще на 4-6%.