Минцифры назвало сроки предоставления QR-кодов переболевшим коронавирусом россиянам

21:58 24/06/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Интеграция из Единого регистра Минздрава на портал Госуслуг базы россиян, переболевших COVID-19, завершится к 30 июня. После этого они смогут получить QR-код для предъявления в заведения общепита, пишет РИА «Новости».

«По нашим планам, 30 числа, возможно, мы даже скорректируемся на пару дней влево, у нас эта интеграция будет сделана, и мы для тех, кто переболел, а их там в регистре около девяти миллионов записей таких есть, мы их получим. Мы их, соответственно, сметчим с учетными записями портала Госуслуг, и для тех, кого мы найдем, мы будем показывать еще и сертификат переболевшего, QR-код переболевшего», – рассказал заместитель главы Минцифры Олег Качанов.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин из-за сложной ситуации с коронавирусом издал указ, в соответствии с которым с 28 июня точки общественного питания в столице смогут посещать только вакцинированные от COVID-19 или переболевшие этим вирусом, а также люди с отрицательным ПЦР-тестом. Подтверждением будут служить соответствующие QR-коды, которые можно получить на государственных порталах. Сегодня власти Москвы сообщили, что доступ в летние кафе и веранды будет свободным до 12 июля.