Обзор зарубежных СМИ: обрушение дома в Майами и распространение «дельты-плюс»

11:49 25/06/2021
Обзор зарубежных СМИ: обрушение дома в Майами и распространение «дельты-плюс»
ФОТО : imago images/Xinhua\TASS / Miami-Dade Fire Rescue via www.imago-images.de

Спасатели ищут выживших под завалами рухнувшего 12-этажного жилого дома к северу от Майами. Подтверждена гибель одного человека, еще 99 числятся пропавшими без вести, сообщает BBC News. Здание, построенное 40 лет назад, обрушилось утром в четверг, 24 июня. Что стало причиной, пока неизвестно. К настоящему моменту из-под обломков извлекли десятки раненых. Спасатели обследуют район при помощи гидролокаторов и специально обученных собак. Кроме того, они прорыли несколько туннелей с подземной автостоянки, чтобы добраться до жертв. Работу поисковых групп усложняют постоянные дожди: эксперты предупреждают, что есть опасность нового обрушения. Родственники пропавших без вести собрались вокруг общественного центра в нескольких кварталах от рухнувшего здания.

Штамм коронавируса «дельта плюс» выявили у 200 человек из 11 разных стран, включая Великобританию и США. Это версия штамма «дельта», впервые выявленного в Индии, сообщает CNN. Впервые о «дельте плюс» объявили 11 июня. Но, как выяснилось, случаи заражения были зарегистрированы в Великобритании еще 26 апреля. Эксперты изучают, может ли «дельта плюс» быть более заразной, чем другие варианты коронавируса. Но прошло еще слишком мало времени для того, чтобы сделать вывод. Известно, что «дельта плюс» имеет дополнительную мутацию под названием K417N, которая отличает его от обычного варианта «дельты». Эта мутация влияет на спайковый белок – часть вируса, которая прикрепляется к клеткам. На сегодняшний день во всем мире секвенировано около 160 штаммов коронавируса.

Китай обнародовал амбициозные планы по отправке людей на Марс и строительству базы на Красной планете. Глава государственной Китайской академии технологий ракет-носителей Ван Сяоцзюнь поделился «дорожной картой освоения Марса человеком», сообщает ABC News. Это произошло во время виртуальной лекции на Глобальной конференции по исследованию космического пространства, состоявшейся в России на этой неделе. Конференция была организована космическим агентством «Роскосмос» и Международной астронавтической федерацией в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Трехэтапный план Китая по исследованию Марса включает в себя роботизированное исследование, первичную высадку человека и, наконец, постоянную работу астронавтов на другой планете.

По меньшей мере три человека погибли и еще сотни получили ранения после того, как торнадо пронесся по региону на юго-востоке Чешской Республики. Для этих мест это чрезвычайно редкое явление, сообщает Euronews. Разрушения зафиксированы в семи городах и деревнях. Очевидцы сообщают, что стихия разрушала целые дома и переворачивала автомобили. Более 120 000 домашних хозяйств остались без электричества. В спасательной операции участвуют команды не только из Чехии, но также Словакии и Австрии. В экстренных службах не исключили, что количество жертв может возрасти. Марек Бабиш, заместитель мэра Груски, сообщил чешскому общественному радио, что половина его города была почти полностью разрушена. Разбор завалов еще не завершен.

Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовин в пятницу выслушает приговор за убийство Джорджа Флойда. Ему может грозить 20-25 лет тюремного заключения, сообщает The Independent. Шовин был признан виновным в непреднамеренном убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. Прокуроры запросили наказание длительностью 30 лет, адвокат Шовина: условный срок. Сам подсудимый отказался свидетельствовать в суде; главным аргументов обвинения оказалась видеозапись, где он прижимал колено к горлу Флойда, не позволяя ему дышать.