Представитель ВОЗ назвала условия, при которых возможно остановить пандемию COVID-19

16:44 26/06/2021
Представитель ВОЗ назвала условия, при которых возможно остановить пандемию COVID-19

Пандемию можно остановить в этом году при ответственном поведении каждого человека, об этом заявила в интервью ТАСС представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Остановить пандемию можно. Надо ее остановить в этом году, но надо быть очень решительными и сказать себе: «Я сделаю все возможное и хочу предупредить всех, кто рядом со мной, это делать, потому что моих усилий как одного человека недостаточно», – сказала она.

По мнению представителя ВОЗ, главный шаг на пути к победе над коронавирусом – это вакцинация. При этом она может проводиться при любом уровне антител.

Зачем вакцинироваться от COVID-19?
«Если у вас есть антитела, это не значит, что вакцина нанесет вам какой-то вред. Это абсолютно неправда. Несмотря на уровень титров антител, возможно безопасно вакцинироваться», – сказала Вуйнович.

По ее словам, тем, кто сделал прививки, нужно продолжать носить маски.

«Даже если вы вакцинированы или переболели, надо носить маску. Потому что даже если человек, который вакцинировался, не заболеет, вирус все равно пройдет через его организм, станет умнее, и в какой-то момент этот вирус передается другому человеку – даже бессимптомно», – пояснила специалист.

По словам Вуйнович, необходимо всем вместе приложить усилия, чтобы «сгладить всплеск пандемии».

«Я клинический врач, но давно работала в клинике. Сейчас врачи и медсестры работают более 18 месяцев в чрезвычайных условиях. И тут надо понимать, что у них тоже не хватает сил», – отметила представитель ВОЗ.