Власти Швейцарии намерены вакцинировать до 80% населения страны

18:37 27/06/2021
В Сочи открыт первый пункт вакцинации в гостинице

Власти Швейцарии ставят целью вакцинировать от коронавируса не менее 80% населения в целях защиты от опасного штамма «Дельта», обладающего более высокой заразностью, чем первоначальный SARS-CoV-2. Об этом сообщила в воскресенье газета NZZ со ссылкой на источники, знакомые с планами правительства.

Издание отмечает, что изначально федеральное управление здравоохранения Швейцарии оценивало необходимый охват населения прививками для достижения коллективного иммунитета в 60-70%. Но быстрое распространение в мире штамма «Дельта» который гораздо более заразен чем изначальный вариант инфекции, вынудило власти пересмотреть параметры вакцинации. В стране ждут четвертую волну коронавируса и считают, что чем больше будет вакцинированных граждан, тем меньше будет заражений.

«Мы ожидаем, что вариант «Дельта» будет доминирующим в Швейцарии через 4-6 недель», – рассказал вице-президент специальной научной группы по COVID-19 при правительстве страны Урс Каррер.

Сейчас в стране превалирует штамм «Альфа», который первоначально был зафиксирован в Великобритании, индийский штамм «Дельта» диагностируется у 9% заболевших.

К настоящему времени две дозы прививки получили 32% граждан Швейцарии, 16% получили одну дозу.

Ранее стало известно, что центр им. Н.Ф. Гамалеи при регистрации векторной технологии сможет изменять вакцины от COVID-19. Такая возможность потребуется при кардинальном изменении одной из составляющих вируса.