Матвиенко отметила слаженную борьбу Казахстана и России с пандемией

13:26 28/06/2021

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила слаженную работу Казахстана и России в борьбе с пандемией. «В приоритете – скорейшее преодоление коронакризиса», – заявила она на 16-м расширенном заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, которое сегодня проходит в республике, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Этим утром российская делегация посетила монумент «Защитники Отечества» в Нур-Султане. Гости почтили память солдат, погибших в Великой Отечественной войне, и возложили цветы к вечному огню.

На заседании стороны обсудили сотрудничество в сфере космических технологий. В частности, Казахстан намерен отправлять вдвое больше туристов на запуски ракет с космодрома «Байконур». Еще одна сфера – цифровизация. Казахстан заинтересован в обмене опытом с Россией. Продолжится и межрегиональное взаимодействие двух стран. Сейчас 70% товарооборота приходится на торговлю между приграничными территориями.

Планируется, что во время официального визита Валентина Матвиенко встретится с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.