В Англии нашли золотые монеты времен «Черной смерти»

17:01 28/06/2021
В Англии нашли золотые монеты времен «Черной смерти»

Искатель сокровищ из Англии обнаружил во время очередной экспедиции две золотых монеты, датированные серединой XIV века. В это время в стране свирепствовала эпидемия чумы, также известная как «Черная смерть», сообщает Live Science.

На обеих монетах изображен король Эдуард III. Одна из них представляет собой половину флорина. Эти монеты выпускались с января по июль 1344 года, но от них быстро отказались: сборы с монетного двора были слишком высокими, а стоимость самих монет завышалась.

Вторая монета оказалась «золотой благородной». Их чеканили с июля 1344 по 1351 год. Монета весила 7,7 грамма – вдвое больше, чем половина флорина (3,5 граммов).

Находку сделали в графстве Норфолк. Историки предположили, что хозяин либо потерял их, либо нарочно припрятал.

Монеты находились в хорошем состоянии, с незначительными потертостями, которые, вероятно, были вызваны сельскохозяйственной деятельностью. Половина флорина на 96% состояла из чистого золота. Этот артефакт особенно ценен, так как сохранилось крайне мало таких монет.

Кто бы ни владел этими двумя монетами, он был «на вершине общества». Тогда их стоимость была эквивалентна 16 700 долларам (12 000 британских фунтов стерлингов) в сегодняшних деньгах.

Ранее сообщалось, что на берегу Темзы нашли редкий оберег от чумы. Ему около двух тысяч лет.