Олимпийская цель: сборная России планирует войти в тройку сильнейших

18:32 30/06/2021
Олимпийская цель: сборная России планирует войти в тройку сильнейших
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

На Олимпиаде в Токио сборная России по традиции станет одной из самых многочисленных. Перед командой поставлена задача выступить не хуже, чем на Играх в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

«В составе команды будут выступать 335 спортсменов. По сравнению с предыдущими играми в Рио это плюс 50 человек», – рассказал президент ОКР Станислав Поздняков.

И этот список не окончательный. Еще ждут баскетболистов, которые в эти дни играют в квалификационном турнире. Но уже сейчас можно сказать, что в игровых командных видах спорта у России больше олимпийских лицензий, чем это было пять лет назад.
Впервые в истории на Олимпиаду едет женская сборная России по регби. И не туристами. Команда всерьез рассчитывает вернуться из Токио с медалями.

«Вся подготовка была нацелена только на выход на Олимпиаду. Конечно, была огромная радость и огромное внимание к этому событию. И мы очень счастливы, что впервые в истории женская сборная России, да и вообще сборная России сыграет на Олимпийских играх. Это, наверное, главное достижение в истории всего российского регби», – рассказал пресс-секретарь Федерации регби России Антон Хализов.

Но есть и такие виды спорта, где российские команды словно заколдованы. Еще ни разу не участвовали в Играх как мужская, так и женская сборные по хоккею на траве. Вновь не получили лицензию гандболисты и ватерполисты. Не так обидно за бейсбол и софтбол, зато уже по традиции Олимпийский турнир пропускает футбольная команда.
Средний возраст олимпийской сборной России – 27 лет. И самая титулованная в команде – синхронистка Светлана Ромашина. В ее коллекции уже пять золотых медалей.

В Японии команда России будет выступать под аббревиатурой «ROC» – Российский олимпийский комитет. Комплект экипировки – это 60 предметов. Парадный костюм и форма для тренировок, бейсболка, джинсы и солнцезащитные очки, сандалии, полотенце и даже чемодан.

Перед сборной России поставлена задача войти в тройку сильнейших в неофициальном командном зачете, то есть сделать шаг вперед по сравнению с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. К слову, одна из особенностей Игр в Токио – гендерное равенство. Даже на церемонии открытия от каждой делегации будет по два знаменосца.

«Олимпийский комитет рекомендовал нашей делегации в качестве знаменосцев утвердить наших известных спортсменов олимпийских чемпионов, заслуженных мастеров спорта Максима Михайлова (волейбол) и Софью Великую (фехтование)», – рассказал президент ОКР Станислав Поздняков.