Генпрокурор США объявил о временном моратории на смертную казнь

07:19 02/07/2021
Генпрокурор США объявил о временном моратории на смертную казнь
ФОТО : Zuma\TASS

Генпрокурор США Меррик Гарленд ввел мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров, вынесенных на федеральном уровне, передает NBC News.

Мораторий будет действовать на время проверки соответствующих процедур Минюста.

«Минюст должен гарантировать, что в федеральной уголовной системе каждому человеку не только предоставлены права согласно конституции и законам США, но и справедливое и гуманное обращение», – сказал Гарленд.

Смертные казни в США разрешены на федеральном уровне, но 23 штата, а также Вашингтон и Пуэрто-Рико на местном уровне от высшей меры наказания отказались.

Согласно данным Информационного центра о смертной казни, в 2021 году было совершено три казни, в прошлом году в США казнили 17 человек. В октябре 2020 года количество приговоренных к смертной казни в Соединенных Штатах превышало 2,5 тысячи человек.

В конце марта сообщалось, что в американской Вирджинии отменили смертную казнь. Она стала первым южным штатом, где запрещена эта мера наказания. Отмечается, что за всю историю США в Вирджинии было казнено больше людей, чем в каком-либо другом штате. Первая казнь здесь произошла в 1608 году в городе Джеймстаун.