Насморк и чихание: как отличить сезонную аллергию от коронавируса

10:38 04/07/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Насморк и учащенное чихание помогают отличить сезонную аллергии от коронавирусной пневмонии. Об этом рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, передает ТАСС.

«Самый характерный симптом при аллергии – это чихание, обильный насморк или заложенность носа, которые не характерны для ковида. При нем сразу начинается сухой кашель, температура, которые, наоборот, не характерны для аллергии и являются сигналом для того, чтобы сдать анализы», – пояснил врач.

Конъюнктивит и заложенность носа как основные симптомы сезонной аллергии также назвала врач аллерголог-иммунолог Мария Польнер.

«Отличить коронавирус от сезонной аллергии далеко не всегда бывает просто, потому что у аллергической реакции есть симптомы рино-конъюнктивита, то есть заложенность носа, отечность носовых ходов, кашель, возможное слезотечение. И коронавирусная инфекция, как и любое ОРВИ, тоже может начинаться с подобных симптомов», – отметила Польнер.

По словам специалиста, основным отличием аллергической реакции является зуд в носовой полости и глазах. При этом температура у аллергиков не поднимается выше 37,5 градуса, тогда как при коронавирусе отмечается более высокая температура.

Ранее ученые кипрского Университета Никосии доказали, что пыльца деревьев не только вызывает аллергию, но и может переносить коронавирус. Они создали компьютерную модель цветущей ивы и расположенной рядом с ней группы людей, среди которых были носители коронавирусной инфекции. Расчеты показали, что пыльца значительно ускоряла распространение коронавируса даже при слабом ветре. По мнению ученых, взаимодействие частиц пыльцы и вируса может объяснить летние всплески распространения COVID-19 в некоторых регионах США и Европы.