Около 30 домовладений пострадали в Сочи из-за сильного ливня

17:46 05/07/2021
Непогода на Кубани унесла жизни восьми человек
ФОТО : ТАСС / Феоктистов Дмитрий

Угрозы жизни людей после сильного ливня в Сочи нет. Всего пострадали около 30 домовладений. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Самая сложная ситуация на данный момент складывается в Сочи. Реки вышли из берегов, подтопило жилые дома. По данным мониторинговых групп, пострадали около 30 домовладений. Угрозы жизни людей нет, но нам важно быть готовыми к любому развитию событий», – заявил Кондратьев по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Глава региона отметил, что сейчас очень опасно купаться в Сочи. Поэтому многие пляжи остаются закрытыми в связи со штормовым предупреждением.

Напомним, в Сочи из-за ливней поднялись уровни рек Мацеста, Хоста, Кудепста и Хорота. В связи с этим местных жителей и туристов предупредили о риске подтоплений и выхода рек из берегов, а также попросили подготовить вещи и документы на случай возможной эвакуации.

Позднее мэр города Алексей Копайгородский заявил, что Сочи справился со стихийным бедствием и начал переход в штатный режим работы. Он отметил, что мониторинговые группы уже обошли все подтопленные дома и составили протоколы об ущербе.

А в Санкт-Петербург вернулась жара и сразу – рекордная. Так, в течение всей недели в городе столбики термометров днем не опустятся ниже +30. А к четвергу в прогнозе пик зноя – +33.