В Нур-Султане 400 семей получили ключи от новых квартир в День столицы

18:59 06/07/2021

В Нур-Султане 400 семей отметили новоселье в День столицы. Все они ждали своей очереди несколько лет. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Население Нур-Султана уже превышает миллион человек. Начиная с 1997 года, когда Нурсултан Назарбаев перенес сюда столицу страны из Алматы, число жителей увеличилось в четыре раза.

Чтобы обеспечить всех жильем, власти города каждый год наращивают темпы строительства. Во всех районах мегаполиса возводится социальное жилье. Очередные счастливчики получили квартиры прямо в День столицы.

«По поручению президента мы увеличили строительство доступного жилья в три и более раза. Если, например, 2019 году – 2 900 квартир, то в прошлом году 7000 социальных квартир. В этом году мы построим 10000 социальных квартир. Это и есть забота государства о своих гражданах», – заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Среди новоселов – сироты, пенсионеры, семьи, воспитывающие особенных детей.

«В 2006 году скончался мой муж. Я одна воспитывала детей. 17 лет мы ждали эту квартиру. Очень рады, что отмечаем новоселье в такой праздник – в День столицы. Пусть наш город процветает», – сказала жительница Нур-Султана Мара Шошанай.

Накануне праздника власти открыли сразу несколько памятников. В том числе и первому президенту Нурсултану Назарбаеву. Помогли и нуждающимся. Волонтеры развезли тысячу продуктовых корзин многодетным и малообеспеченным семьям.

День столицы отмечают во всех уголках Казахстана. На открытых площадках разрешили проводить концерты, выставки и творческие вечера.