Ученые создали материал, который наделил роботов функциями осязания и регенерации

04:00 07/07/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, массаж головы, робот, нейрохирург))
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Ученые из Сингапура разработали вспененный материал, при помощи которого роботы могут осязать находящиеся рядом объекты и регенерировать себя. Он может усовершенствовать протезы, пишет Reuters.

Материал получил название AiFoam. Он представляет собой высокоэластичный полимер, созданный путем смешивания фторполимера с составом, снижающим поверхностное натяжение. Ученые отмечают, что при повреждении он легко воссоединяется обратно. Они считают, что материал может найти применение в робототехнике и протезировании.

Чтобы реализовать функцию осязания, специалисты наполнили материал микроскопическими металлическими частицами и добавили крошечные электроды под поверхность пены. При оказании давления частицы металла сдвигаются в матрице полимера, а их электрические свойства меняются. При помощи электродов, подключенных к компьютеру, эти изменения считываются, а электроника подает соответствующий сигнал искусственному интеллекту. При помощи этой функции робот может определить размер объекта и направление приложенной силы.

Напомним, в апреле американские ученые создали прочный материал для наполнения бронежилетов на основе брюшного панциря лангустов. А в июне стало известно о разработке российскими специалистами недорогого полимера, который в течение минуты может остановить кровотечение.