Психиатр раскрыла полезную функцию стресса

14:44 07/07/2021
Психиатр раскрыла полезную функцию стресса

Стресс может позволить активировать защитные силы человеческого организма. Также в трудных ситуациях развивается стрессоустойчивость. Об этом в беседе с NEWS.ru рассказала врач-психиатр Дарья Рязанова.

Однако медик предупредила, что постоянное переутомление и нездоровый образ жизни с недосыпанием и вредными привычками приведут к падению сопротивляемости стрессу и истощению нервной системы.

При этом длительная неспособность противостоять стрессу может спровоцировать различные психические расстройства. Иногда это может привести к соматизации возникающих тревоги и депрессии, что выражается в появлении разных симптомов заболеваний внутренних органов.

«Люди начинают обращаться к различным врачам, но улучшения так и не наступает, так как основная проблема не в изначально существующих соматических симптомах, а психических причинах», – отметила Рязанова.

Поэтому, по словам врача, необходимо вовремя понимать, когда начинаются трудности, и не оставлять организм без помощи.

Ранее стало известно, что большинство россиян справляются со стрессом с помощью спорта. Кроме того, жители России выбирают общение с близкими людьми – 35%, а также медитации и биологически активные добавки – по 5%.