Эксперт считает, что россияне не заметят отсутствия в магазинах Moet Hennessy

15:17 07/07/2021
Эксперт считает, что россияне не заметят отсутствия в магазинах Moet Hennessy
ФОТО : ТАСС

Французская компания Moet Hennessy приостановила поставки шампанского в Россию. Причиной тому стали поправки к закону о регулировании алкогольной продукции, которые в начале июля подписал президент России Владимир Путин. Согласно документу, шампанское в России может быть только отечественного производства, а все остальное должно называться игристым вином. Генеральный директор «INFOLine» Иван Федяков считает, что пропажу продукции Moet Hennessy в России почти никто не заметит, сообщает издание News.ru.

У вина этой марки были свои поклонники в России, однако немного, пояснил эксперт. «В своем ценовом сегменте марка заметна, но в целом подавляющее число людей не заметят ее пропажу», – сказал Федяков.

Специалист предостерег власти от излишнего протекционизма. По мнению Федякова, гораздо лучше показывать положительные потребительские свойства своей продукции в конкурентной борьбе.

«Минпромторг уделяет индустрии виноделия в нашей стране много внимания. Видимо, есть планы на то, чтобы отечественная продукция выдавила иностранную как минимум в массовом сегменте. Некоторые меры были прорывными, однако палку перегибать не надо», – отметил эксперт.

Накануне министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди заявил, что власти республики намерены и дальше обсуждать с Россией условия использования французского наименования «шампанское» на российском рынке. «Слово «шампанское» имеет французское происхождение. Мы продолжим работать по этому направлению с властями России», – заверил чиновник.