Обзор зарубежных СМИ: убийство президента Гаити и сборная Англии в финале Евро-2020

12:11 08/07/2021
Обзор зарубежных СМИ: убийство президента Гаити и сборная Англии в финале Евро-2020
ФОТО : Википедия / Office of USAID Administrator

Четыре человека, подозреваемых в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиса, были убиты в перестрелке с полицией. Еще двое задержаны, сообщает BBC News. Полиции полагают, что еще несколько участников покушения остаются на свободе, идет розыск. Нападающие ворвались в дом президента утром в среду, 7 июля. Глава государства погиб, его жена получила ранения и была доставлена самолетом в клинику Флориды. Ее состояние оценивается как критическое, но стабильное. В стране объявили чрезвычайное положение. Президент США Джо Байден выразил соболезнования народу Гаити. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал случившееся «отвратительным актом». Напомним, Моис стал президентом в 2017 году. В последнее время в стране проходили демонстрации с требованиями его отставки.

Под завалами рухнувшего дома в Майами больше не осталось выживших, заявили официальные представители властей штата. Спасательная операция завершена, на месте трагедии будут проведены восстановительные работы, сообщает NBC News. Напомним, башня жилого дома рухнула 24 июня. Это случилось ночью, когда большинство жильцов спали у себя в квартирах. Спасатели в течение двух недель разбирали завалы в поисках людей. Подтверждена гибель 54 человек, еще 86 числятся пропавшими без вести. Будет проведено расследование, чтобы установить причины обрушения. Уже известно, что в 2018 году проверка выявила «обильное растрескивание и осыпание» бетонных плит в основании здания, но жильцов расселять не стали.

Сборная Англии по футболу вышла в финал Евро-2020, обыграв команду Дании со счетом 2:1. Судьба матча решилась в дополнительное время после пенальти, сообщает CNN. Отметим, что для Англии это первый выход в финал крупного чемпионата за последние 55 лет, после ЧМ-1966. Болельщики бурно праздновали победу – так, в Лондоне группа фанатов захватила несколько автобусов, забралась на крышу и размахивала флагами, пока вызванная полиция и силовые подразделения не вынудили их спуститься. В воскресенье, 11 июля, сборной предстоит встретиться с командой Италии на стадионе «Уэмбли».

Правительство Японии введет чрезвычайное положение в Токио в связи с ростом числа новых случаев COVID-19. Оно вступит в действие 12 июля и продлится до 23 августа, сообщает CNA. Чиновников обеспокоил рост заболеваемости за две недели до открытия Олимпийских Игр и распространение более заразного штамма «дельта». Режим ЧП будет более мягким, чем локдауны, действующие в ряде других стран. Так, бары и рестораны должны будут закрываться в 8 вечера, концерты и конференции – в 9 часов. В заведениях общественного питания запретят продавать алкоголь. Кроме того, существенно ограничат количество зрителей на соревнованиях. Эксперты отмечают, что Токио-2020 может стать первой Олимпиадой, которая пройдет «за закрытыми дверьми». Не исключено, что организаторы вовсе запретят зрителям посещать места проведения соревнований в Токио и трех прилегающих районах.

В Дании построили самый высокий в мире песочный замок. Он достигает 21,16 метра – на три метра выше предыдущего рекордсмена, сообщает The Guardian. Для создания объекта потребовалось около пяти тысяч тонн песка. Для прочности в него добавили 10% глины, а сверху покрыли клеем, чтобы он смог выдержать сильные ветра. Замок расположен в небольшом приморском городе Блохус. Автор, голландский скульптор Уилфред Стиджер, заявил, что его проект олицетворяет власть коронавируса над миром с начала пандемии. На верхушке изображена модель вируса в короне. Предполагается, что замок простоит до февраля-марта следующего года, пока в Данию не придут сильные морозы.