Власти Чили планируют закупить российский «Спутник V»

01:46 09/07/2021
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, укол, врач
ФОТО : Автор не известен

Власти Чили планируют закупить российскую вакцину «Спутник V», чтобы гарантировать гражданам возможность иммунизации третьей дозой прививки от коронавируса. Об этом заявил президент страны Себастьян Пиньера, информирует ТАСС.

«Мы хотим сообщить гражданам, что благодаря переговорам и уже достигнутым соглашениям с Pfizer, Sinovac, Moderna и «Спутник» у нас уже гарантированно будет необходимое количество вакцин для возможной вакцинации третьей дозой», – сказал он в ходе своего выступления.

Глава государства отметил, что в Чили уже 11 миллионов человек привиты двумя компонентами вакцин, который на данный момент используются в стране. При этом в Чили живут 18,95 миллиона человек. После завершения предлагаемых производителями схем вакцинации Министерство здравоохранения Чили планирует предложить гражданам привиться дополнительной дозой.

«Более 73% взрослых в Чили уже завершили вакцинацию. В мире мало стран, которые достигли таких же показателей», –отметил Пирьера.

Он добавил, что в Чили начали прививать от коронавируса подростков от 12 до 17 лет.

Напомним, с начала пандемии в стране было зарегистрировано более 1,5 миллиона случаев заражения COVID-19. В результате болезни скончались 33,5 тысячи человек.

Ранее стало известно, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность. Статья о препарате опубликована в авторитетном научном журнале Nature.