Обзор зарубежных СМИ: вывод войск США из Афганистана и спасение гигантских панд

12:31 09/07/2021
Фото:  Sgt. Mark Fayloga, "Минобороны США":http://www.defense.gov/, армия, военные, военные сша, война, армия сша
ФОТО : Минобороны США / Sgt. Mark Fayloga

Президент США Джо Байден заявил, что военная миссия США в Афганистане завершится к 31 августа. Он призвал лидеров страны объединиться, чтобы не допустить гражданской войны, сообщает CNBC. Во время выступления в Белом доме президент подчеркнул, что «афганцы сами должны принимать решения о будущем своей страны». В апреле Белый дом подтвердил, что начал вывод войск из Афганистана. 6 июля в Пентагоне заявили, что этот процесс выполнен на 90%. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжают внимательно следить за развитием ситуации в области безопасности в Афганистане.

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона призвали сделать понедельник, 19 июля, выходным днем, если сборная Англии выиграет в финале Евро-2020. Соответствующую петицию подписали более 300 тысяч человек, сообщает The Independent. Авторы инициативы призвали правительство дать людям возможность в полной мере отпраздновать победу. Джонсон пожелал футболистам удачи, но отметил, что заблаговременно объявлять «победный» выходной – значит, «искушать судьбу». Напомним, решающая игра состоится 18 июля на стадионе «Уэмбли», соперником англичан станет Италия. Работу пабов в этот день уже продлили до 23:15.

Фармацевтическая компания Pfizer заявила, что привившимся ее вакциной может потребоваться третья доза. У привитых спустя шесть месяцев после укола наблюдается снижение антител, сообщает CNN. В компании уже приступили к разработке «бустерной» дозы, которая будет защищать от различных штаммов коронавируса, и намерены запросить разрешения на ее экстренное применение. Первая партия мРНК уже изготовлена на заводе BioNTech в Майнце, Германия. Компания рассчитывает, что уже в августе получит возможность начать клинические испынаия. По предварительным данным, третий укол обеспечит в 5-10 раз более высокий уровень нейтрализующих антител и будет эффективен против разных штаммов, в том числе «дельты». Но мнение официальных контролирующих органов по поводу «бустерной» дозы пока не известно.

Количество жертв аномальной жары в США приблизилось к 200 человек. Официальные лица заявили о 116 погибших в штате Орегон и 78 – в Вашингтоне, сообщает The Guardian. Самому молодому из них было 37 лет, самому старшему – 97. Многие жили в квартирах без кондиционеров и вентиляторов. В некоторых муниципалитетах была зарегистрирована температура +46 градусов Цельсия. Для Вашингтона скачок «тепловой» смертности стал особенно неожиданным, так как этот регион отличается умеренным климатом. Так, за аналогичный период 2020 года (середина июня – конец августа) от погодных условий скончались всего семь человек. Эксперты подчеркнули, что эта аномалия – прямое следствие вызванных человеком изменений климата.

Гигантские панды из Китая перестали считаться видом, находящимся под угрозой исчезновения. Количество животных, обитающих в дикой природе, возросло до 1800, сообщает BBC News. Изменение статуса «отражает улучшение условий жизни панд и усилия Китая по сохранению их среды обитания», отметил глава Департамента охраны природы и экологии Министерства экологии и охраны окружающей среды Цуй Шухун. Так, были реализованы проекты по воссозданию и заселению бамбуковых лесов (рацион панд на 99% состоит именно из бамбука). В Китае панды считаются национальным достоянием. Периодически некоторых животных передают в зоопарки других стран на условиях аренды.