Курбан-байрам пройдет в Москве в онлайн-формате

08:38 12/07/2021
Курбан Байрам 2017
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России постановил провести праздничную молитву в Курбан-байрам в столице только в Московской Соборной мечети без прихожан. Такое решение было принято в связи с эпидемиологической обстановкой в городе, сообщается в богословском заключении.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, а также постановлению правительства Москвы (приложение № 1), в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия», – сказано в заключении, которое зампредседателя совета, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов опубликовал на своем канале в Telegram.

Отмечается, что в других мечетях и местных религиозных организациях мусульман (МРОМ) не рекомендуется проводить праздничный намаз.

Мусульманам рекомендовано создать праздничную атмосферу дома, послушать проповедь председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина, трансляция которой будет вестись на телевидении, и самостоятельно совершить намаз.

Региональные духовные управления, которые входят в состав ДУМ России, решение о порядке проведения праздничной молитвы с учетом сложившейся эпидобстановки примут самостоятельно.

Курбан-байрам, или Ид аль-Адха (по-арабски) – один из главных праздников мусульман. Отмечается он в 10-й день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В этом году он начнется 20 июля. Традиционно в Курбан-байрам верующие совершают массовую молитву в мечетях и хадж в Мекку, который в 2021 году недоступен для большинства мусульман из-за закрытых границ Саудовской Аравии.

«МИР 24» в июле прошлого года сообщал, что мусульмане из-за коронавируса отметили Курбан-байрам с ограничениями. Например, в Московской Соборной мечети молитва также проходила без прихожан.