Теплая встреча в жаркую погоду: Путин и Лукашенко обсудили реализацию совместных проектов

17:28 13/07/2021

Сегодня в Стрельне, на берегу Финского залива, прошла встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Двусторонние переговоры главы государств провели в Константиновском дворце, передает корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Белорусский лидер прилетел сегодня днем. И в Минске, и в Петербурге сейчас плюс 30. Теплой оказалась и встреча глав государств. Основная тема – торгово-экономическое сотрудничество. За прошлый пандемийный год товарооборот между странами сократился на 17%, это примерно 29 миллиардов долларов. Но уже в этом году цифры вновь устремились вверх – чуть больше 37%. Владимир Путин отметил экономические успехи Беларуси, несмотря на внешние и внутренние факторы.

«Несмотря на коронавирус и вызовы, связанные с санкциями, внешний долг Минска сократился на 2,5%. Беларусь является стабильным партнером», – отметил Путин.

«Дело даже не только в этих, как вы очень точно сказали, вирусах из-вне, этих санкциях. А дело в том, что ведь мировая экономика здорово припала. Вы это на прямой линии отмечали. И все эти накаты, которые идут по ценообразованию, конечно, ему подвержены. Даже в Китае инфляция небывалая. С их точки зрения небывалая. Поэтому мы выдержим», – сказал Лукашенко.

Сегодняшняя встреча Лукашенко и Путина – третья в 2021 году, также они провели семь телефонных переговоров. Стоит отметить: вряд ли кто-то из иностранных лидеров так часто бывает в России. Всего с 2000 года Лукашенко приезжал в разные города более ста раз.

Лидеры обсудили, как выполняются их поручения по строительству Союзного государства и как идет реализация новых совместных проектов. А после обменялись мнениями по актуальным международным вопросам.

В прошлый раз Владимир Путин и Александр Лукашенко встречались в Сочи 28–29 мая.