В атмосфере экзопланеты впервые нашли изотопы

09:15 15/07/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые из Лейденского университета в Нидерландах исследовали планету TYC 8998-760-1 b, расположенную на расстоянии чуть более 300 световых лет от Земли. Наблюдения показали, что в ее атмосфере присутствуют изотопы углерода-13, сообщает Nature.

Это первый в истории случай обнаружения изотопов на планете вне Солнечной системы. Исследователи подчеркнули, что открытие позволяет по-новому взглянуть на плохо изученный процесс формирования планет. Наличие углерода-13 показывает: TYC 8998-760-1 b возникла далеко от родительской звезды, в холодных областях системы.

Планету открыли в 2019 году. Она стала одной из очень немногих, которую ученым удалось непосредственно запечатлеть.

TYC 8998-760-1 b вращается на большом расстоянии от своей звезды – 160 астрономических единиц (для сравнения, между Солнцем и Плутоном 40 а.е.)

Планета вдвое больше и в 14 раз массивнее Юпитера. Она является относительно яркой сама по себе, поскольку отражает свет звезды – именно это и позволило ученым ее обнаружить.

Исследователи предполагали, что планета содержит углерод. Но уровень углерода-13 вдвое превысил ожидаемое.

«Планета находится в 150 раз дальше от своей родительской звезды, чем Земля от Солнца. На таком большом расстоянии, возможно, образовались льды с большим количеством углерода-13, что приводит к увеличению доли этого изотопа в атмосфере планеты сегодня», – пояснил астрофизик Пол Молльер из Института астрономии Макса Планка в Германии.

Ученые надеются, что в будущем смогут искать изотопы и в атмосферах других планет. Это покажет, в каких условиях они формировались.

Ранее стало известно об открытии четырех планет-подростков. Они укажут, как эволюционировала наша Земля несколько миллиардов лет назад.