Обзор зарубежных СМИ: наводнение в Германии и новый адвокат для Бритни Спирс

12:15 15/07/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

По меньшей мере восемь человек погибли и десятки людей пропали без вести в Германии после сильного наводнения. Мощные потоки воды привели к обрушению нескольких домов, под их обломками могут оставаться люди, сообщает Associated Press. Многие населенные пункты отрезаны от цивилизации из-за паводковых вод и оползней, железнодорожное сообщение в пострадавших районах остановлено. Власти объявили чрезвычайную ситуацию в регионе после нескольких дней сильных дождей, которые обрушились на западную и центральную Германию, а также затронули соседние страны. Так, на востоке Бельгии один человек утонул и еще один пропал без вести. Необычно интенсивные дожди затопили также северо-восток Франции.

Куба временно отменила импортные пошлины на продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости после недавних беспорядков. До конца года путешественники смогут ввозить эти товары в страну без ограничений, сообщает BBC News. Массовые демонстрации на Кубе начались в минувшее воскресенье. Жители протестовали против нехватки продовольствия и медикаментов, роста цен, а также неэффективных действий правительства для борьбы с пандемией коронавируса. Десятки людей были арестованы, один человек погиб. Отмена пошлин являлась одним из требований протестующих; премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус заявил, что «это решение необходимо было принять».

Певице Бритни Спирс разрешили нанять собственного адвоката. Суд вынес такое решение в ходе очередного заседания, где артистка просила отстранить ее отца Джеймса от обязанностей опекуна, сообщает The Guardian. Бритни заявила, что всегда боялась отца. Она попросила провести расследование в отношении него и вынести судебный запрет. Меньше месяца назад Бритни Спирс уже выступала в суде с просьбой восстановить ее в правах (последние 13 лет она находится под опекой). Она заявила, что отец злоупотребляет своим положением, насильно дает ей лекарства и заставляет работать. Но тогда ей было отказано. Известно, что новым адвокатом Спирс станет Мэтью Розенгарт.

Индонезия обошла Индию по темпам распространения коронавируса и стала новым эпицентром COVID-19 в Азии. В среду там выявили рекордные 54 517 новых случаев заболевания, сообщает CNN. Эксперты полагают, что эти цифры занижены, поскольку тестируют далеко не всех – не исключено, что коронавирус в той или иной форме перенесла почти половина 10,6-миллионного населения Джакарты. В Индонезии не вводили строгих локдаунов и систем отслеживания контактов заболевших, как в других странах. Сейчас власти опасаются, что система здравоохранения может не справиться с нагрузкой. В данный момент в стране занято 90 000 из 120 000 больничных коек. В некоторых больницах начался дефицит кислорода. Рост количества заболевших наблюдается также в Малайзии и Таиланде.

Зимние Олимпийские Игры 2022 года состоятся, несмотря на пандемию коронавируса. Подготовка к соревнованиям, которые пройдут в феврале в Китае, идет полным ходом, сообщает ABC News. Журналистам провели экскурсию по городу Чжанцзякоу и показали места для прыжков с трамплина, катания на сноуборде и соревнований по скандинавским видам спорта. Строительные работы в основном завершены, за исключением временных объектов. Но пока остается неизвестным, в каком формате пройдет Олимпиада. Хотя Китай подавил распространение коронавирусной инфекции, в стране продолжают соблюдать строгие правила безопасности. Не исключено, что Игры пройдут без зрителей.