Найдено исследование 1972 года, предрекающее крах цивилизации

13:57 15/07/2021
Найдено исследование 1972 года, предрекающее крах цивилизации

В 1972 году команда Массачусетского технологического института (MIT) предсказала, что стремление человечества к экономическому росту без учета экологических и общественных издержек приведет к краху общества в середине XXI века. Новые данные показали, что этот прогноз может сбыться, и даже быстрее, чем считалось, сообщает Yale Journal of Industrial Ecology.

Сотрудники компании KPMG решили подтвердить или опровергнуть выводы MIT пятидесятилетней давности. Они создали компьютерную модель, которая продемонстрировала, как наш мир развивался с 1972 года.

Авторы рассмотрели десять ключевых переменных, в том числе численность населения, промышленное производство и постоянное загрязнение окружающей среды. Результаты показали, что уже в следующем десятилетии экономический рост сильно замедлится, а в 2040-х годах человечество может ждать полный социальный коллапс.

Исследование 1972 года охватывало период с 1900 по 2060 годы. Его выводы гласят, что после 2000 года численность населения, доступность ресурсов и благосостояние населения пойдут вниз, а уровень загрязнений будет расти в геометрической прогрессии. 2020 год назвали переломным для цивилизации.

«Примерно в 2020 году состояние планеты станет крайне критическим. Если мы ничего не предпримем по этому поводу, качество жизни упадет до нуля», – сказано в тексте научной работы.

Авторы нового исследования использовали ту же модель, но в модифицированной версии. Оказалось, что данные согласуются с двумя возможными сценариями, подготовленными MIT в начале 1970-х годов. Оба предрекают остановку экономического роста в ближайшие десять лет.

«Оба сценария указывают на то, что продолжение бизнеса в обычном режиме, то есть продолжение непрерывного роста, невозможно», – говорится в исследовании.

Ученые отметили, что предотвратить последствия еще реально, но «окно возможностей» быстро закрывается. Ранее исследование показало, когда люди начали влиять на природу. Это произошло 12 тысяч лет назад.