Эксперт назвал полезные для суставов диеты

17:23 15/07/2021
Эксперт назвал полезные для суставов диеты

Чтобы у человека нормально работали суставы, нужно обращать внимание на количество потребляемой в пище соли и «вредные» продукты. Поддержать нормальную работу суставов способны продукты, которые содержат в своем составе коллаген, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург, пишут «Известия».

По словам эксперта, есть два направления диет для суставов.

«Первое: противовоспалительный характер диеты, чтобы суставные поверхности хорошо работали. Второе: использование продуктов – предшественников коллагенов, то есть веществ, из которых состоят ткани и поверхности»», –указал Гинзбург.

Диетолог посоветовал ограничить потребление сахара и «плохих» жиров, а также выпечки, продуктов глубокой переработки и маргарина. Кроме того, стоит увеличить в рационе количество морской рыбы, кисломолочных продуктов, овощей, фруктов и приправ.

Вместе с тем при любых патологиях суставов врач рекомендует обращаться к квалифицированным специалистам, в особенности при возникновении боли без предшествующих ей травм. Лишь после этого следует делать упор на специальные упражнения.

«Идет процесс, причиняющий боль. Врач часто ограничивает терапию лекарствами. Это не плохо и не мало, но не единственное, что работает. Нам нужна двигательная активность, специальная гимнастика, питание», – сказал Гинзбург.

Ранее американские ученые выяснили, что употребление в пищу продуктов, обогащенных омега-3, поможет облегчить хронические головные боли.