Ученые нашли «суперантитело», способное нейтрализовать коронавирусы

16:50 16/07/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Американские ученые обнаружили антитело, которое может побороть не только различные вариации SARS-CoV-2, но и другие коронавирусы, сообщает журнал Nature.

Группа ученых под руководством биохимика из Центра исследования рака в Сиэтле Тайлера Старра изучила 12 антител, выделенных у людей, перенесших различные формы COVID-19. Эти антитела прикрепляются к фрагменту вирусного белка, связанному с рецепторами клеток носителя. Этот белок называется рецептор-связывающим доменом.

Исследователи составили перечень, включающий тысячу мутаций в доменах различных вариантов COVID-19 и прочих инфекций из группы сарбековирусов. Специалисты выяснили, что одно из антител (S2H97) способно прикрепляться к доменам всех подобного рода вирусов и нейтрализовать их. Ученые это поняли во время опытов на хомяках.

Как отметили авторы исследования, несмотря на наличие вакцин от коронавирусной инфекции, универсальное антитело необходимо, потому как инфекция будет продолжать мутировать.

Специалисты заявили, что пока нельзя утверждать, что S2H97 сможет защитить от новых штаммов, однако открытие «суперантитела» может подготовить человечество к борьбе с другими мутациями коронавируса.

Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, число зафиксированных случаев COVID-19 приближается к 189 миллионам. От коронавируса умерли свыше четырех миллионов пациентов. В настоящее время самая сложная ситуация наблюдается в США, Индии и Бразилии.

За минувшие сутки в России коронавирусом заболели 25 704 человека. В Москве – 5382 случаев заражения, в Подмосковье – 2484, в Санкт–Петербурге – 1948.