Разработка российских ученых может стать универсальной для диагностики болезней мозга. ЭКСКЛЮЗИВ

19:31 16/07/2021

Разработка российских ученых может стать универсальной для диагностики болезней мозга. Как рассказал в эфире телеканала «МИР 24» академик РАН, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией нервных и нейроэндокринных регуляций Института биологии развития им. Кольцова Михаил Угрюмов, это возможно, если в патологических хронических процессах мозга есть специфический элемент, где задействована строго определенная популяция нейронов, как, например, при болезни Альцгеймера и Паркинсона.

«Вы повышаете функциональную нагрузку на систему: здоровая система работает прекрасно, больная скрыто начинает выдавать симптоматику – это принцип нагрузочного теста. Такого никто никогда не использовал для диагностики любых хронических заболеваний мозга. Мы взяли эту методологию и разработали конкретную технологию диагностирования болезни Паркинсона. Такая же технология может быть использована для диагностирования болезни Альцгеймера, если ее адаптировать под конкретную область мозга и под конкретные нейротрансмиттеры и химический сигнал, который отвечает за память», – сказал ученый.

По его словам, доклинические испытания находятся в завершающей стадии. Через полгода разработчики метода рассчитывают закончить клинические исследования, чтобы адаптировать его к различным людям.