Юрист назвала главные ошибки, из-за которых можно лишиться наследства

18:49 18/07/2021
Юрист назвала главные ошибки, из-за которых можно лишиться наследства

Часто из-за незнания правовых нюансов многие граждане допускают досадные ошибки, которые приводят к потере наследства, рассказала агентству «Прайм» юрист Светлана Петропольская.

Иногда незнание закона и нежелание обратиться за помощью к юристу или нотариусу оборачивается потерей доли наследства. В законодательстве есть множество разных тонкостей. В частности, в нем содержится такое понятие, как обязательная доля.

«Поэтому лучше всего не тратить время на поиски информации в Сети, а сразу же обращаться в нотариальную контору», – отметила эксперт.

Вторая наиболее часто встречающаяся ошибка – пропуск сроков на вступление в наследство, причем в большинстве случаев не по уважительным причинам.

«Закон строго регламентирует сроки. По общему правилу на вступление отводится довольно длительное время – шесть месяцев», – напомнила Петропольская.

Еще одной распространенной ошибкой наследников является недостойное поведение по отношению к наследодателю при его жизни – моральное давление, оскорбления и угрозы. Юрист отметила, что подобное поведение редко остается без внимания соседей, медработников, других лиц, которые контактировали с умершим.

«В итоге наследство оспаривается в суде, наследник признается недостойным, и наследственная масса распределяется в пользу других наследников», – заявила она.

Ранее адвокат Олег Сухов рассказал, что мошенники научились переоформлять чужую недвижимость на свое имя. Однако настоящие владельцы об этом не узнают. По словам юриста, злоумышленники могут подделать паспорт владельца квартиры и с его помощью подписать договор купли-продажи недвижимости, предающий право на собственность аферисту.