Центробанк объяснил, как вернуть украденные мошенниками деньги

06:52 19/07/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Центробанке России объяснили, как вернуть деньги, украденные мошенниками. По словам первого замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ Артема Сычева, в первую очередь, следует написать соответствующее заявление, передает радио Sputnik.

Специалист напомнил, что все клиенты банков защищены законом. В связи с этим люди имеют право вернуть украденное. Но в этом вопросе есть ряд тонкостей, которые важно знать. Например, если во время общения с мошенниками клиент сам перечислил им средства, то получить их обратно будет очень сложно. Кроме того, добровольная передача злоумышленникам пароля, который пришел вместе с смс, а также пин-кода, по словам Сычева, усложнит возврат украденных денег.

В том случае, если преступники обманули человека, как-то узнали его данные, а потом с их помощью украли деньги, следует как можно быстрее подать заявление в полицию. В такой ситуации процедура возврата денег будут осуществляться через суд.

Ранее была выявлена схема дистанционного хищения денег со счетов россиян. Мошенники размещали на популярных интернет-площадках объявления о продаже объектов недвижимости, премиальных автомобилей и медицинских масок. Заинтересовавшихся предложениями граждан сообщники просили подтвердить платежеспособность.

Узнав таким образом персональные данные получателей переводов, соучастники мошеннической группы изготавливали на их имена поддельные паспорта. Документы позволяли денежно-кредитным организациям снимать со счетов граждан денежные средства.