Партнерство с Европой: Азербайджан планирует увеличить поставки газа в ЕС

14:53 19/07/2021

Европейский союз – близкий партнер Азербайджана. На него приходится 40 процентов торгового оборота республики. Об этом заявил глава государства Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем, сообщает «МИР 24».

Азербайджанский лидер отметил, что товарооборот с европейскими странами в прошлом году составил девять с половиной миллиардов долларов. Еще одна из сфер сотрудничества – энергобезопасность. В частности, президент заявил о завершении проекта «Южный газовый коридор».

«Общий объем инвестиций, вложенных в проект Южного газового коридора, превышает 33 миллиарда долларов США. В то же время на протяжении 15 лет Азербайджан является надежным поставщиком сырой нефти для европейских потребителей. Наш потенциал как поставщика газа, безусловно, будет расти, что создаст больше возможностей для нас, как экспортеров, транзитных стран и потребителей», – подчеркнул Ильхам Алиев.

Шарль Мишель, в свою очередь, рассказал, что ознакомился в Азербайджане с проектами, связанными с инновациями и инфраструктурными сферами. Приоритетными направлениями, по его словам, должны стать изменение климата и цифровая революция.